TV CLUSTERS

Drapeau_francais     

Interviews de la TV cluster, en direct de l’innovation

18 mars / 11:00-17:30

Espace ATRIUM

 

  • 11.00-11.15 / Alain Tubiana, Gnomon Conseil, Francxe
  • 11.15-11.30 / Jérôme Carayol, Directeur Associé, emoveo, France
  • 11.30-11.45 / Céline Garcin Bouquerau, Responsable programme, Pôle Mont-Blanc Industries, France
  • 11.45-12.00 / Thierry Varlet, Directeur, Breizpack, France
  • 12.00-12.15 / Katia Gorsen, Chef de Projets Formation, France Clusters
  • 12.15-12.30 / Sergio Arzeni, Directeur Centre for Entrepreneurship, OCDE
  • 12.30-12.45 / Angélique Gasmi, Directrice générale, Pôle Aménagement de la Maison en Alsace (PAMA), France
  • 12.45-13.00 / Xavier Roy
  • 13:00-13:15 / Françoise Chotard, Vice-Présidente d’European Regions Research & Innovation Network

 

  • 14.30-14.45 / Henry Marty-Gauquié, Représentant du Groupe BEI en France
  • 14.45-15.00 / Olivier Coppens, Attaché économique représentation permanente en France, Commission Européenne
  • 15.00-15.15 / Françoise MORSEL, Caisse des Dépôts
  • 15.15-15.30 / Patrick Baraona, Directeur, Pôle de compétitivité Mer Méditerranée, France
  • 15.45-16.00 / Eric Verkant, Banque publique d’investissement (BPI France)
  • 16.00-16.15 / Lisa Besnard, Chargée de mission Réseau et International, France Clusters
  • 16.15-16.30/ Hervé Floch
  • 16 :30-16 :45 / Patrick Vuillermoz, Directeur général, Plastipolis-Pôle de Compétitivité Plasturgie, France
  • 16.45-17.00 / Thierry Lauzea, Président, Pôle Agroalimentaire Régional de la Martinique (PARM)-INNOVAGRO
  • 17.00-17.15 / Laurent Blériot, Vice-président, Qualitropic
  • 17.15-17.30 / Caroline Ekstrand, Project Manager, Karolinska Institutet Science Park AB

 

drapeau-anglais

     

 

Interviews on TV CLUSTERS, Innovation live

18 march / 111:00-17:30

Espace ATRIUM

 

 

Drapeau_allemand

     

 

Live-Übertragung der Diskussionsrunden und Interviews auf: TV Clusters, Innovation live

18 märz / 11:00-17:30

Espace ATRIUM

 

 

 

nouveautés